World

Military

Encyclopedia

Take part in the creation of encyclopedia WorldMilitary.

Become a co-author and You can:

  • add information
  • edit sections
  • publish articles
  • participate in contests
  • receive news
  • disable ads

Sing in to WorldMilitary

Forgot password?

Registration of the new user

A password will be e-mailed to you

Знак «За службу на Кавказе» №1 ПС ФСБ

To change information
Знак «За службу на Кавказе» - это награда ФСБ, которая была учреждена 18 февраля 1995 года, однако статус ведомственного знак отличия получил лишь зимой 2005 года. Каждый из нагрудных знаков получил свой порядковый номер. Следует кавалерам носить награду на правой части груди сразу под остальными государственными наградами, а также после знака отличия «За отличия в пограничной службе».

Знак «За службу на Кавказе» выполнен в форме равноуширенного четырехконечного креста, который покрыт черной силикатной эмалью. Каждый из концов креста получил дугообразную форму и извивался ближе к центру вовнутрь. По краям креста был выполнен выпуклый рант. На крест накладывался рисунок герба Пограничной службы, относящейся к ведомству ФСБ. За гербом между концами креста располагалась пара перекрещивающихся обнаженных мечей, которые наклонены острием вверх. Мечи и крест выполнены в серебристом цвете, тогда как герб представлен в золотистом цвете.

На тыльной стороне медали присутствует по горизонтали фраза: «За службу на Кавказе», которая была выгравирована стилизованными литерами. Нагрудный знак крепится к наградной колодке за счет кольца с ушком. В свою очередь, наградная колодка крепится к форме кавалера посредством специальной круглой гайки. Наградная лента, которая обтянула колодку, выполнена из шелка и представлена в красном цвете. На ней присутствует пара зеленых полос по центру. По краям этой ленты имеются две белые узкие колонки. Выполняется знак отличия из сразу двух материалов- томпака и нейзильбера.

Медаль находится в открытой продаже, специализированные интернет-магазины (chelznak.ru, knagrade.ru и т.д.) позволяют заказать награды с доставкой по России и странам СНГ.

Parameters:

Width: 41mm.

Height: 77mm.

Thickness: 8mm.

Weights: 20gram

Ads by Google: